Поселок Мятлево Калужской области: история

d183d187d0b8d0bbd0b8d189d0b5 Наши фотопутешествия
«Не город, не деревня, он весь передо мной, не новый и не древний поселок мой…

d183d187d0b8d0bbd0b8d189d0b5

«Не город, не деревня, он весь передо мной, не новый и не древний поселок мой родной» — так точно о поселке Мятлево сказал муромский поэт, уроженец Мятлево Юрий Мятлевский (Субботин).

«Не город, не деревня, он весь передо мной, не новый и не древний поселок мой родной»- так точно о поселке Мятлево сказал муромский поэт, уроженец Мятлево Юрий Мятлевский (Субботин).

Действительно, поселок Мятлево Калужской области, которому 1 августа 2015 года исполняется 141 год, не столь древний, как, скажем, Медынь или Кондрово, Полотняный Завод или Юхнов, и в то же время, за более чем полувековой период, поселок приобрел свое лицо, превратился из торгового посада, выросшего в связи с прокладкой Ряжско-Вяземской железной дороги в 1874 году, в крупный рабочий поселок. Именно благодаря открытию железнодорожной станции, на карте Калужской губернии появился новый населенный пункт – поселок Мятлево, который объединил деревню Лобово (располагалась она на территории современной улицы Интернациональная), деревню Шестово, принадлежащую помещику Платонову; часть деревни Бухарино (ныне деревня Пушкино) помещика Чапкина (в настоящее время здесь располагается улица Пролетарская), а также часть земель поместья-усадьбы «Галкино», принадлежащее дворянскому роду Мятлевых . Одним из потомков этого древнего рода был и молодой корнет лейб-гвардии гусарского полка Иван Петрович Мятлев.

Унаследовав родовые земли, он передал часть из них под строительство железной дороги, отведя также землю для строительства новой железнодорожной станции. Существует легенда, что Мятлев разрешил построить железнодорожную станцию, но с условием, что она будет носить его имя. Так и появилась станция «Мятлевская», а поселок был назван в честь Ивана Петровича Мятлева. Насколько это верно, сейчас трудно судить, однако уже тот факт, что Мятлевым были безвозмездно переданы земли под строительство железной дороги, заслуживает того, чтобы поселок носил его имя. Да и личный вклад молодого помещика в развитие этого населенного пункта значителен.

К сожалению, многие соотносят имя основателя поселка Мятлево с известным поэтом пушкинской эпохи Иваном Петровичем Мятлевым. Однако здесь речь идет о его внуке, полной тезке своего деда. Молодой помещик часто бывал в своем родовом имении – Галкино, а когда в 1890 году у него родилась дочь, он вместе с женой Анной Сергеевной Геркен прожил здесь несколько лет. Иван Петрович был заядлый охотник, его часто можно было увидеть в окрестных лесах с ружьем, сворой гончих. Без охотничьего трофея домой молодой помещик, как правило, не возвращался.

С появлением железной дороги в Мятлево стали прибывать на постоянное место жительства люди разных сословий: ремесленники, торговцы, крестьяне, рабочие. Однако статус рабочего поселка не устраивал амбициозного дворянина Мятлева. Именно Иван Петрович принимал самое активное участие по развитию здешних мест. В кратчайшие сроки поселение стало расти, на центральной улице (ныне улица Интернациональная) выросли дома купцов Арефьевых, Богдановых, Ершовых, за железной дорогой расположились дома рабочих.

Уже к концу 70-х годов поселок стал крупным торговым центром. Этому способствовало и выгодное географическое расположение поселка. Здесь пересекались два транспортных пути: Московско-Варшавское шоссе и Ряжско-Вяземская железная дорога. Станция «Мятлевская» стала одной из значимых железнодорожных станций. В 1881 году ее начальником был назначен Михаил Терентьевич Зотов, а его помощниками стали Николай Петрович Житников и Николай Петрович Саляев. В 1888 году в должность начальника станции вступил мещанин Матвей Иванович Адельберг, а его помощником  назначен Никита Яковлевич Филиппов.

В этот же год в поселке создается почтово-телеграфное отделение. Его возглавил Николай Васильевич Соколов. Под его руководством трудились надсмотрщик Петр Иванович Остроглазов и телеграфист Орест Петров. В год работники почтового отделения обрабатывали до 30 тысяч отправлений: писем, посылок, пакетов. Через поселок проходили два почтовых тракта: Мятлево-Медынь и Мятлево-Юхнов. В дальнейшем Мятлевскую почтовую контору возглавляли Павел Алексеевич Никольский,  Петр Иванович Мычник, Василий Иванович Чекрыгин.

С   1 февраля 1890 года Ряжско-Вяземская железная дорога соединилась с другими: Ряжско-Моршанской и Моршанско-Сызранской, образовав крупную линию — Сызрано-Вяземскую.

Краевед Александр Иванов в своей книге «Износки» пишет: «В 1897 году в Мятлеве проживало около тысячи жителей. Грузооборот железнодорожной станции был в это время значительным. Со станции отгружалось (в пудах): деревянных изделий – 13 599, льна – 13 904, леса – 286 875, льняного и конопляного масла – 52 689 и т.д. Самыми влиятельными купцами стали Д.Е.Богданов и М.В.Арефьев, владевшие наиболее крупными зерновыми складами. Рожь, привезенная в Мятлево, размалывалась на паровых мельницах, принадлежащих этим же купцам. У них закупали муку интенданты Калужской и Смоленской губерний».

Приведенные данные красноречиво говорят о том, как за короткое время из нескольких домишек вокруг станции «Мятлевская», вырос крупный торгово-промышленный центр.  В 1887 году от дороги Москва-Брест до железнодорожного вокзала было проложено так называемое Мятлевское шоссе с мостовой и системами дренажа. Проезд по нему был платным, что позволяло получать определенный доход и пускать средства на дальнейшее благоустройство. Центральная улица стала торговым центром поселка, на которой находились лавки, чайные, трактиры. На краю поселка располагалась мельница, принадлежащая мятлевскому обывателю Донскому. Мельница работала вплоть до 1905 года, пока не пришла в негодность.

Читайте также:  По святым местам Калужской области

В быстром развитии поселения была заслуга обосновавшихся в этих краях купцов. Их стараниями Мятлево становится торгово-промышленным посадом российского значения. Этому способствовало развитие льноперерабатывающей промышленности, хлеботорговли и зернового рынка.

Каждое крупное предприятие разрасталось в относительно самодостаточные торгово-производственные комплексы, что положительно сказывалось на развитии инфраструктуры поселка. Особенно это касается предприятий, воздвигающихся на частных земельных участках. Строительство производственных корпусов сопровождалось строительством системы дорог – грунтовых, шоссейных. Активно развивалась торговля.

К 90-м годам 19 столетия в поселке Мятлево действовали:

— кондитерских заведений и пекарен – 6;

— трактиров и чайных – 4;

— пивные с бильярдом – 3;

— винная лавка (козенка) – 1;

— постоялые дворы – 3;

— мануфактурные магазины – 3;

-продовольственные магазины – 8;

— торговый дом братьев Ершовых – 1;

— хлебные лабазы купцов Богданова и Арефьева – 2;

— маслобойный завод – 1;

— кожевенный завод купца Ершова – 1;

— дугопроизводство Тимошеево – 1;

— завод по переработке льносемени купца Иванова -1.

Ежегодно в поселке Мятлево проходили ярмарки. Проводились они три раза в год на православные праздники – Вознесение, Петров день и Рождество Богородицы. Еженедельно, в пятницу и воскресенье, в поселке функционировал рынок. Здесь можно было приобрести как изделия кустарного производства, так и продукты питания, промышленные товары, скот. За порядком наблюдал становой пристав с одним урядником. Квартира для полицейского была предоставлена купцом Богдановым, а здание под «этапное» помещение для содержания конвоируемых выделено купцом Арефьевым. В 1905 году, ввиду начавшихся крестьянских волнений, распространения революционной агитационной литературы, в поселке появляются еще 2 урядника и 11 конных стражников.

Летом 1898 года ввиду жаркой погоды в Мятлеве произошел сильнейший пожар. Полностью сгорели хлебные лабазы, маслобойный завод, многие торговые точки. Уцелели всего несколько домов. Мятлево стало возрождаться из пепла.  Его экономическому расцвету особенно способствовали купец 1-й гильдии Д.Е.Богданов, купец 2-й гильдии М.В.Арефьев, владевшие наиболее крупными складами зерна; купец А.В.Ершов, занимающийся скобяными товарами и железом. В 1898 году близ деревни Кононово Афанасий Васильевич Ершов основал кожевенный завод. В дальнейшем  его дело продолжил сын Михаил, 1869 года рождения. В июне 1930 года Михаил Афанасьевич Ершов был осужден тройкой при ОГПУ по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Нам удалось найти одну из последних фотографий Михаила Ершова, которую предоставила нам его правнучка —  Галина Арсеньвна Григорьева. Опираясь на воспоминания своих родственников, Галина Арсеньевна рассказала о своих именитых предках. «Афанасий Васильевич Ершов проживал с семьей в поселке Мятлево. Он сам и его четверо сыновей от первого брака ежегодно выезжали в Польшу дубить кожу.  Заработав деньги, купили в Мятлево трактир старшему сыну Михаилу. Позже Михаил приобрел в поселке магазин. Женился он на Дарье Александровне Смирновой. Ее отец жил в д. Тишенка, Красносельской волости, Боровского уезда, Калужской губернии и владел с наследниками Ткацко-красильной фабрикой. От этого брака родились Тихон, Мария, маленький мальчик Митя (умер он рано),  Николай, Алексей, Серафима. По воспоминаниям старшей дочери Серафимы Михайловны – моей бабушки, прожившей до 90 лет, ее родители были верующими людьми и вкладывали деньги в строительство церкви. А когда они венчались, то в церкви были зажжены свечи, как на большом празднике. Помогали Ершовы и в благоустройстве Мятлево. Что касается моего прапрадеда Афанасия Васильевича, то известно, что он дважды был женат. После того как умерла его первая жена, он повторно женился на горничной, которая была намного моложе своего мужа, купил кожевенный завод. Во втором браке у Афанасия родились дочери Мария, Валентина (примерно 1898 года рождения), Ксения (1900 г.) и сын Ипат».

Имея деловую хватку, предприимчивый ум и высокий уровень культуры, мятлевские купцы смогли не только развить поселок в экономическом плане, но и заняться его культурным и духовным становлением. Будучи людьми грамотными, купцы старались привить любовь к науке и своим детям. В 1902—1904 гг. в Мятлево к сестре, бывшей замужем за купцом Д.Е.Богдановым, приезжал Н.Н.Вашков. В студенческие годы Вашков возглавлял студенческий кружок, был одним из организаторов московского «Рабочего союза». Он был арестован и после года тюрьмы сослан в Вятскую губернию. В 1902 г. Н.Н.Вашкову было разрешено проживание в Калуге. Приезжал в Мятлево и Д.И.Ульянов, брат В.И.Ленина, который, по рекомендации Вашкова, был некоторое время учителем детей Богданова. Известно, что Дмитрий Ульянов приезжал в Мятлево три лета подряд.

Читайте также:  По святым местам Калужской области

Однако, стремясь дать качественное образование своим детям, Д.Е.Богданов прекрасно осознавал необходимость развития образования во всем поселке Мятлево. По инициативе Дмитрия Егоровича с 1889 года на территории поселка начинает действовать одноклассное народное училище, под строительство которого И.П.Мятлев безвозмездно выделил десятину земли. Первым заведующим училища становится Н.А.Предтеченский, уроженец села Матренино Износковского района. Попечителем училища стал сам Д.Е.Богданов, приложивший все усилия для его дальнейшего развития. Уже на второй год здесь обучалось более 90 человек.

В 1901 году в Мятлево торжественно открывается 2-х классное училище Министерства народного просвещения, построенное на средства Д.Е.Богданова. Здесь обучались как дети из самого Мятлево, так и окрестных деревень, а также дети железнодорожников. Преподавали в училище священник Иван Николаевич Никольский, учительницы Елизавета Васильевна Васильева, Нина Ивановна Власова, Мария Васильевна Халкина, Елена Прокофьевна Кузнецова.

Почти в это же время купец Арефьев в память о своей умершей жене в Медынском уезде строит для крестьянских детей Шелаевскую (в дальнейшем- Корнеевская) школу. Примечательно то, что именно в этой школе преподавал Закон Божий отец русского писателя Г.Медынского. Школа была закрыта в 1976 году.

Мятлевские купцы уделяли особое внимание развитию образования. За вклад в дело образования Д.Е.Богданов был в 1903 году удостоен шейной Золотой медали, в 1907-м году – еще одной Золотой медали и Библии от Святейшего Синода, а в 1909-м году ему был вручен орден св.Анны 3-ей степени.

В 1916 году в Мятлево открывается высшее начальное училище. Исполняющим делами инспектора становится Н.А.Предтеченский. Вместе с ним трудились священник И.Н.Никольский и учитель Николай Григорьевич Кунс.

Надо отметить, что вклад купцов в развитие Мятлево не оставался без внимания местных жителей. Много лет подряд помещик И.П.Мятлев, купцы Д.Е.Богданов, М.В.Арефьев избирались гласными Земского уездного собрания. Кроме этого, Иван Петрович Мятлев был избран в Уездное земское собрание.

1907 год ознаменовался еще одним переломным для поселка событием. На средства купцов Д.Е.Богданова и М.В.Арефьева был возведен храм в честь Вознесения Господня – без преувеличения, одного из красивейших архитектурных сооружений Калужской губернии. В сентябре 1907 года состоялось освящение трех престолов храма – во имя Вознесения Иисуса Христа, Рождества Пресвятой Богородицы и Первоверховных апостолов Петра и Павла. Чин освящения провел епископ Калужский и Боровский Вениамин (в миру – Василий Антонович Муратовский).

С 23 февраля 1908 года у Вознесенского храма появился и первый настоятель. Стал им Иоанн Николаевич Никольский, служивший до этого в находящейся неподалеку деревне Костино. Являясь законоучителем Мятлевского народного училища, он быстро заслужил уважение среди прихожан.

В жизни Иоанна Никольского примечателен тот факт, что в 1905 году он, будучи еще священником в деревне Костино Медынского уезда, за церковным богослужением прочитал две антиправительственные прокламации: листовку Московского комитета РСДРП “Долой предателей” и листовку Партии социалистов-революционеров “Крестьянская правда”. Преследуя, как он говорил в дальнейшем, цель опровергнуть написанное в прокламациях, он попал в сферу внимания властей. Как говорилось в докладе Калужской духовной Консистории Медынскому уездному Полицейскому управлению, о. Иоанну было предписано на будущее время воздержаться от такого способа предостережений прихожан. Данный исторический факт красноречиво говорит о всесторонних знаниях и эрудиции отца Иоанна во всех вопросах, в том числе, социальных и политических.

Тем временем Вознесенский храм становился богаче и краше. Д.Е.Богданов (к тому времени церковный староста) и М.В.Арефьев оборудовали нижний предел храма, освященного в честь Св. Дмитрия Ростовского Чудотворца. Было установлено отопление, рядом с храмом построена деревянная колокольня, действовала приходская библиотека.

Закрыли храм в 1938 году, после он использовался под склад.

В годы Великой Отечественной войны храм был взорван советскими войсками под предлогом, что храм представляет собой хороший ориентир для вражеской авиации. Сейчас на этом месте располагается новый храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», воздвигнутый в 1994 году.

Не прошла стороной поселок Мятлево первая мировая война. В 1916-1917 гг. в Мятлеве открывается лазарет на 20 коек. Надо отметить, что в случае заболевания жители обращались в Медынскую земскую больницу, которую возглавлял врач Илья Архипович Толстов. Он же был назначен заведующим лазаретом. На должность фельдшера был назначен Роман Иванович Берко. А вот аптека в Мятлево начала действовать с 1900 года. Заведовал ею помощник провизора Илья Ильич Чупров, так что лекарство можно было купить на месте.

В связи с боевыми действиями, в Мятлеве появляется много беженцев. Специально для них купцами был открыт питательный пункт. Заведовал им Н.А.Предтеченский. Известно, что Богданов предоставил комнаты в своем доме для раненых и беженцев, помогал им всем, что было в его силах. При необходимости лично принимал участие в обработке ран доставленных в лазарет раненых, их перевязке.

Читайте также:  По святым местам Калужской области

В 1914 году в Мятлеве открывается телефонная станция.  Магистральная телефонная линия соединила Мятлево с Медынью и Крюково. Всего по Медынскому уездному земству было 89 абонентов, из них 11 – в Мятлево. К 1917 году количество абонентов увеличилось до 124.

Таким образом, к началу XX века поселок Мятлево приобрел значение крупного экономического, образовательного и духовного центра в здешних местах. Мятлевские купцы расширяли сеть промышленных предприятий. М.В.Арефьев открывает лесопильный завод. На полную мощность работают маслобойный завод (производительность завода до 1600 тонн масла и 2800 тонн жмыха); , принадлежащий купцам М.В.Арефьеву и Д.Е Богданову, кожевенный завод братьев Ершовых, винокуренный завод Д.Е.Богданова. При этом, Дмитрий Егорович Богданов много лет являлся членом уездного комитета попечительства народной трезвости. Как говорилось в Уставе Комитета, его главной целью было распространение среди населения «здравого понятия о вреде неумеренного употребления крепких напитков, а также изыскание средств для предоставления ему возможности проводить свободное время вне питейных заведений, и с этой целью устраивать народные чтения и собеседования, составлять и распространять издания; разъясняющие вред злоупотребления крепкими напитками, открывать чайные, народные читальни и т. п.; иметь попечение об открытии и содержании лечебных приютов для страдающих запоем; иметь надзор за тем, чтобы торговля крепкими напитками производилась согласно установленным правилам».

После Великой Октябрьской социалистической революции все предприятия были национализированы. Вскоре встали все заводы, кроме маслобойного завода и паровой мельницы. Поселение стало терять свою былую значимость. Правда, в 1924 году, пытаясь его реанимировать, была образована Мятлевская волость, которая включила в свой состав 20 сельсоветов с населением примерно в 17 тысяч человек, а в 1925 году Мятлево становится рабочим поселком. В 1927 году произошло укрупнение уездов.  После упразднения Медынского, Юхновского, Мещовского, Мосальского,Козельского, Тарусского уездов были образованы два новых. Ими стали Мятлевский и Сухинический. Поселок становится центром промышленности.  К Госсовнархозу перешел маслобойный завод. Здесь имелось 8 прессов, в год обрабатывалось 10 тысяч тонн семени. На заводе трудилось 120 человек. В поселке располагались центры потребительской и кустарно-промысловой кооперации, заготконторы-агентства: Госторг, Масложирсиндикат, Кодсиндикат, Русавстораг. В это же время были созданы ветеринарный пункт, потребобщество, лесничество, агропункт, врачебный пункт. В школе-семилетке обучались более 500 ребятишек. Поселок развивался бы и дальше, но в июне 1929 года Мятлевский уездный исполком прекратил свою деятельность в связи с проведенным районированием. Мятлево вошло в состав Бухаринского района как рядовой населенный пункт.

Покинули Мятлево зажиточные купцы, ремесленники. Кто-то уехал за границу, кто-то стал жертвой сталинских репрессий. К сожалению, о судьбе большинства из них известно совсем немного. Пока по крупицам восстанавливается судьба купцов Ершовых. Что касается Богданова и Арефьева, их потомков, то о них практически ничего не известно. Лишь старинный особняк, расположенный на центральной улице современного поселка, где много лет располагалось Мятлевское сельскохозяйственное училище № 20 и принадлежащий ранее купцу М.В.Арефьеву, напоминает о былом величии.

Конечно, на этом славная история поселка Мятлево не заканчивается. Пришлось ему пережить эпоху коллективизации, страшные годы немецкой оккупации, вновь восстанавливаться.  Преумножают славу поселка и люди, которым довелось родиться, жить и трудиться в Мятлево. Это радист с крейсера «Аврора» Федор Алонцев. Именно им было передано 24 октября (6 ноября) 1917 г. по радиостанции крейсера Постановление Военно-революционного комитета Петрограда о начале вооруженного восстания, а 25 октября (7 ноября) — написанное В. И. Лениным воззвание «К гражданам России». Это Н.М.Суетин —  российский советский художник, мастер дизайна, графики и живописи, представитель авангарда в его супрематическом варианте, реформатор русского фарфора. Известно, что Николай Михайлович родился в Мятлево, здесь ходил в школу. Большой вклад в образование поселка внесли Николай Алексеевич Предтеченский, возглавлявший Мятлевскую школу около 50 лет, а также доктор педагогических наук, народный учитель России Александр Федорович Иванов,  посвятивший школе более полувека своей жизни.  Сегодня Мятлевская средняя школа носит имя своего славного земляка – А.Ф.Иванова.

Немало стихотворений родному поселку посвятил муромский поэт, уроженец Мятлево – Юрий Павлович Субботин. В память о своей малой родине поэт взял себе псевдоним Мятлевский.

К сожалению, газетные полосы не позволяют перечислить всех тех, кто внес свой весомый вклад в развитие поселка.

В настоящее время Мятлево представляет собой развитый населенный пункт, имеющий всю необходимую инфраструктуру. В частности, поселок газифицирован, по многим улицам проведен водопровод. Все это позволяет уверенно смотреть в будущее. Однако в поселке всегда памятно и его прошлое.

Фотосайт о художественной фотографии